Чтобы оставлять сообщения - зарегистрируйтесь
    +4

Чемпионат мира по футболу 2014. Итоги дня

Депай-мальчик. Голландцы вышли в плей-офф

Скучное зрелище в первые 20 минут, быстрые обмены голами и очередной вратарский ляп – Федор Маслов о еще одной сверхрезультативной игре мундиаля.

Обычно задумчивый и хмурый Ван Гал скакал по технической зоне, обнимаясь с тренерским штабом и по-отечески поглаживая по голове только что сравнявшего счет Робина ван Перси. В перерыве матча с Испанией ему не нужно было выдумывать мотивационную речь и менять игру сборной Голландии – его ребята отлично знали, как обыгрывать действующих чемпионов мира, а с главной проблемой – психологической – они уже справились как раз с помощью гола в раздевалку. Что было потом, видел весь мир – «оранжевые», которые на мундиале упорно не хотят подтверждать прозвище, разорвали испанцев и стали самой обсуждаемой командой следующих дней.

То ли на волне успеха, то ли с целью экономии сил, то ли вследствие недооценки соперника, но на игру с Австралией команда Ван Гала вышла будто после курса уколов успокоительного. Тренер не сделал ни одной замены, но те же Роббен, Ван Перси, Снейдер и компания в первые 20 минут в футбол не играли. Долгие перекаты мяча по своей половине поля убаюкивали невыспавшихся после ночного приключения сборной России зрителей, а количество ударов по воротам было выражено ненатуральным числом. Не было широты атаки, точных длинных передач, а главное голландское оружие – скорость – давало осечки.

Австралийцы приняли голландское предложение, согласившись отдать сопернику мяч, и заботились в первую очередь об обороне ворот. Первый тайм матча Австралия – Нидерланды готов был упасть в специальную скучную корзину чемпионата мира, где уже собраны первые 45 минут встреч Ирана с Нигерией и России с Южной Кореей, как неожиданно стадион «Бейра-Рио» в Порту-Алегри взорвался. Сначала Роббен в одиночку сделал гол, отказавшись участвовать в поисковой операции австралийской обороны – вместо этого Арьен беспрепятственно пробежал половину поля и послал мяч мимо Райана. А через минуту легенда австралийского футбола Тим Кэйхилл заставил зрителей с округленными глазами вжаться в кресла стадионов – его удар слету пока безапелляционно держит пальму первенства лучших голов мундиаля. Кэйхилл записал на свой счет пятый гол на чемпионатах мира – это больше, чем у Месси, Роналду и Руни вместе взятых.

Ключевым моментом матча, а для Австралии и всего турнира, стал эпизод на 43-й минуте, когда Кэйхилл срубил Мартинса Инди. У защитника «оранжевых» закатились глаза, и его, находящегося без сознания, унесли с поля. Кэйхилл получил желтую карточку, из-за которой он пропустит следующий матч с Испанией, а Ван Гал перестроил схему с пятью защитниками на классическую 4-4-2, выпустив вместо Мартинса Инди атакующего полузащитника Мемфиса Депая.

Он-то и исполнил роль могильщика австралийской команды. Во втором тайме соперники уже привычно быстро обменялись голами, причем разрезающую передачу на Ван Перси отдал как раз молодой вингер из ПСВ. А в середине тайма Депай, забивший в Эредивизие больше всех мячей из-за пределов штрафной площади, подтвердил звание пушки дальнего действия. Эстафету вратарских ошибок от Игоря Акинфеева принял Мэттью Райан – удар Мемфиса был неприятным, мяч по дуге уходил влево от вратаря, но голкипер запоздал с прыжком и почувствовал лишь легкий шлепок по перчаткам. Для спасения ворот его оказалось мало.

Несмотря на кажущуюся неуверенной победу, на протяжении всей игры было впечатление, что команда Ван Гала – классические бразильцы, способные забить столько, сколько захотят. Голландцы не повышали передачу до тех пор, пока этого не требовала ситуация. Стоило только Роббену включиться в первом тайме и побороться за мяч в центре поля – 1:0. Пропустили с пенальти во втором – не беда, на то, чтобы сравнять счет, понадобилось четыре минуты. Не забей Депай дальним ударом, у голландцев было еще 25 минут, и где-то за спиной у каждого футболиста висел пропеллер, работавший в режиме эконом. Сколько этих режимов и как грамотно пользоваться ими, команда Ван Гала наглядно показала в игре с испанцами. Впрочем, «фурия роха» после вылета с чемпионата мира – уже не показатель. В последнем туре голландцам предстоит схлестнуться с главным открытием мундиаля – чилийцами. Обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф, осталось выяснить сильнейшего в группе В.

А австралийцы, оставив на соперниках несколько дыр от пуль, покидают турнир. Теоретические шансы на выход в 1/8 финала у команды Энджа Постекоглу после игры с Нидерландами еще оставались, но подвели испанцы, проиграв хищным чилийцам. Да и вряд ли Австралия всерьез могла надеяться на путевку в плей-офф – обыграть мотивированную Испанию с хорошей разницей мячей без главной ударной силы Тима Кэйхилла – сюжет для доброй детской сказки, но не для решающей стадии группового этапа чемпионата мира.

Федор Маслов

Декамерун. Почему эту сборную нельзя любить

Команда Нико Ковача порезала безвольную сборную Камеруна на салат и готовится к решающему матчу со сборной Мексики.

Самая меркантильная сборная чемпионата мира отправляется домой. Самюэль Это’О по приезду на родину первым делом проверит банковский счет, убедится, что все в порядке, и со спокойной душой еще годик-другой поиграет в футбол. После провального выступления сборной Камеруна вспоминать игрокам теперь будут только их алчность – упрекать, журить и говорить о непатриотизме. Так было со сборной России после Евро-2012, так будет и теперь – людей всегда интересовал вопрос чужих денег.

Это’О далеко не глупец, но отправляясь на переговоры с федерацией футбола, он должен был понимать, что после просьбы увеличить премиальные на команду ложится утроенная ответственность за результат. Самюэль – не единственный человек, кто хотел прибавки к зарплате, но авторитет Это’О известен, и последнее решение обычно остается именно за капитаном камерунцев. Футболисты отказались садиться в самолет, не приняли флаг страны от премьер-министра и втянули в мерзкий денежный вопрос тренера – вот только ради чего? Ни одного забитого мяча по итогам двух матчей и потеря шансов на выход из группы уже после двух туров – весомая заявка на то, чтобы приехать домой и попросить еще вдвое больше. За волю к победе, которую команда отложила на стадию плей-офф, а потому и не продемонстрировала, и за командный дух в исполнении Бенуа Ассу-Экотто и Бенжамена Муканджо, чуть не поколотивших друг друга в концовке игры с Хорватией.

Из всех сборных, приехавших в Бразилию, Камерун оказался самой неконкурентоспособной и слабой. С Мексикой африканская команда еще как-то бодалась и не выглядела столь безвольной, хотя и в том матче могла получать не меньше трех мячей – в первом тайме Вильмар Рольдан спорно не засчитал два гола Джовани дос Сантоса в ворота Шарля Итанджа. Что такое сегодняшняя сборная Камеруна стало ясно из игры с Хорватией. Команда Фолькера Финке не играла трусливо и не выбирала оборонительную тактику – напротив, африканцы вышли рвать соперника, с первых же минут бросившись терзать левый фланг хорватской обороны, но в итоге сами закончили матч в виде кусочков большой африканской материи.

Оценивать и разбирать игру Камеруна бессмысленно – на поле арены «Амазония» сошлись соперники разных весовых категорий. Такова одна из особенностей чемпионатов мира – среди участников всегда находятся пассажиры, оплатившие проезд и просто решившие прокатиться по красивым местам. И возможно, к Это’О и компании не было бы претензий со стороны болельщиков после вылета – группа непростая, потеря ключевого игрока, глупое удаление в конце первого тайма – причин можно отыскать множество. Но выпросив дополнительную материальную подпитку, футболисты перевели болельщиков из ранга союзников в густую кипящую массу, готовую пойти через край в любой момент.

В отсутствие Это’О в команде не оказалось лидера, способного успокоить партнеров и вовремя дать им по голове. Но удивительно, что не выдержали нервы не у молодых Матипа, Н’Кулу или Абубакара, которые как раз были лучшими на поле в составе африканцев, а у возрастных и опытных Сонга, который непонятно зачем решил избить бежавшего без мяча Манджукича, и Ассу-Экотто, напавшего в конце матча на своего же партнера Муканджо. Момент с междусобойчиком двух камерунцев ярче любых слов говорит о внутреннем климате коллектива.

Сборная Камеруна разгромно проиграла и покидает мундиаль. Впереди еще игра с бразильцами, у которых, к сожалению для африканцев, задача выхода из группы еще не выполнена. Реабилитацией для команды станет яростная борьба и полная самоотдача – иначе эта сборная рискует навсегда оставить в истории камерунского футбола штамп самой слабохарактерной и неприятной команды.

А Хорватия вдоволь покуражилась. Счет мог быть и крупнее – после третьего мяча команда Нико Ковача отбросила результат в сторону и приступила к съемкам телепередачи «Играй красиво». Манджукич, который во всех предматчевых интервью рассказывал, как ему не терпится выбежать на бразильскую травку и поиграть в футбол, отметился дублем, а главным героем встречи стал Перишич. Иван сделал первый гол, не пожадничав (учитесь, Камерун) и выкатив мяч под удар Оличу, и забил второй – совершил перехват в центре поля, добежал до штрафной и неотразимо пробил в дальний угол.

Через пять дней Хорватию ждет главный матч мундиаля. Ковачу уже сейчас нужно психологически готовить команду к битве, а Манджукичу и Оличу просматривать матчи «Аяччо» и выискивать слабые места Гильермо Очоа. Если таковые, конечно, имеются – во вторник Неймару сотоварищи обнаружить их не удалось.

Испаночка помэрла. Конец «красной фурии»

Сборная Испании, лидер рейтинга ФИФА и чемпион мира, первой рассталась с Бразилией, вылетев уже после двух туров – вместе с Австралией и Камеруном.

Посмотрите за Хаби Алонсо в эпизоде с голом Эдуардо Варгаса. Полузащитник «Реала» отдает неточный пас назад на Серхио Рамоса, чилийцы перехватывают мяч и устремляются в контратаку четыре в четыре. Хаби Алонсо трусит следом чуть позади, соперник обостряет и оказывается два в одного, баск ускоряется, приостанавливается в районе 11-метровой, совершенно явно не успевая накрыть Варгаса, и подпрыгивает от досады, когда тот забивает гол.

Тяжело выиграть, когда ты – опорник, между прочим – настолько показательно не стремишься оторвать ноги парням из другой команды. Хаби Алонсо – чемпион мира и Европы, только что выиграл Лигу чемпионов. У Испании таких, как он, вся команда – заслуженных звезд, видевших все и прошедших через многое. Шесть лет они несут статус лучшей команды в футболе сборных, основные игроки бьются за золото самых крутых клубных чемпионатов и победу в Лиге чемпионов. Время не щадит никого: Хави с Хаби Алонсо за эти шесть лет не стали быстрее, а Икер Касильяс вдруг стал ошибаться – что в первом туре, что во втором; но основная проблема сборной Испании, кажется, оказалась не в этом.

«Фурия роха» приехала в Бразилию все той же командой-семьей, выигравшей с Дель Боске Евро и чемпионат мира. Игроков «Барселоны» и «Реала», таких дружных и сплоченных, не раззадорил даже Диего Коста – степень вылезавшего отовсюду отвращения к нему была настолько велика, что возникло подозрение, будто для игроков испанской сборной он тоже может стать каким-то раздражителем, конфликтогеном. Но нет – испанцы остались все теми же мирными и спокойными.

Мирными и спокойными – даже после того, как второй тайм с Голландией и первый с Чили принесли Дель Боске 0:6. Умиротворенный испанский тренер отважился на радикальный шаг и усадил в запас Хави, который отдает примерно столько же пасов, сколько и шесть лет назад, но пробегает примерно в шесть раз меньшую дистанцию, и Жерара Пике – пожалуй, по степени радикализма этот шаг можно сравнить с решением тренерского штаба хоккейной сборной России отказаться от живых и здоровых Дацюка и Малкина. Однако этого было мало – шоковая терапия не сработала от разряда; тело испанской сборной, кажется, даже не вздрогнуло.

После перерыва матча с Чили вопрос мог быть только один – летали ли по раздевалке испанцев бутсы; ответ, к сожалению, тоже мог быть только один: Висенте дель Боске – явно не тот человек, который засветит бутсой в лицо своему самому именитому игроку. В конце матча с Голландией, когда еще могло показаться, что это всего лишь короткий кошмар, и скоро наступит пробуждение, Дель Боске прошел вдоль скамейки и по-отечески погладил каждого своего игрока.

Проблема именно где-то здесь – не в том, что стареет Хави, который вел всю игру и стоял у истоков тики-таки; неудачи «Барселоны» и сборной Испании слишком велики, чтобы быть описанными одной банальной гипотезой о старении одного игрока.

Послушайте Хаби Алонсо после гола Варгаса и гола Арангиса; после вылета Испании. Мы не были голодными, говорит Хаби Алонсо. Мы не подготовились психологически. Мы были измотаны, говорит, наконец, Хаби Алонсо.

Каким бы ты ни был крутым игроком, каким бы заслуженным мужчиной ты ни вырос – рядом всегда должен быть человек, который засветит бутсой в глаз, если ты вдруг махнешь на все рукой и начнешь трусить к штрафной после своего же обреза; который не постесняется сделать это, несмотря на все твои регалии; который будет держать тебя в форме. У сборной Испании такого человека не нашлось – и потому команда, нашпигованная игроками высочайшего класса, оказалась бесхребетной и аморфной.

Она проиграла времени, не заметив момент, когда нужно было меняться, но она проиграла и сама себе, не объяснив себе, что меняться нужно в принципе. Как только ты перестаешь развиваться, ты проиграл, даже если ты только что был чемпионом всего, что только можно.

(c) Eurosport

Назад
    В данный момент нет посетителей, которые читают эту новость

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Оставьте свой комментарий

Задумайтесь, а переживет ли мир после ваших слов? =)

Ваше имя (ник):* E-Mail:

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Защита от ботов:
    Как называется наша планета? Подсказка (Зе***)
    Ответ:*

Offline

MyCJIuM

Пользователь – 19 июня 2014 10:06 | Звание: лучший собеседник | Репутация: (21|20|1) |