Чтобы оставлять сообщения - зарегистрируйтесь
    +7

5 самых громких побед кыргызского футбола за последние 20 лет

'5

Считается, что с распадом советского Союза кыргызский футбол, что называется, «приплыл». Но мы отыскали за последние 20 лет как минимум 5 побед на международной арене, о которых стоит говорить с гордостью за отечественный спорт.
    1990
    Кубок СССР, 1/16
    «Алга» (Бишкек) – «Днепр» (Днепропетровск) 2:1

На тот момент, осенью 1990 года, украинский клуб играл в высшей лиге союзного чемпионата и еврокубках. Поражение от выступавшей во второй лиге «Алги» в первой игре 1/16 финала стало без малого сенсацией. Отметим, что в том матче в составе бишкекчан отличились нынешний главный тренер «Абдыш-Аты» Нематжан Закиров и главная звезда «Алги» 80-х Руслан Аджиев.

Правда, в следующий круг Кубка вышел все-таки «Днепр» - в родных стенах они одержали уверенную победу 4:0.

2001
    Квалификация чемпионата мира
    Сингапур – Кыргызстан 0:1

1 тур отборочного турнира чемпионата мира. Сингапур. Наши футболисты вышли на матч против хозяев поля, поддерживаемых 25 тысячами болельщиков. И выиграли! Единственный мяч за 8 минут до конца встречи забил Илья Коваленко, ныне сгинувший в фарм-клубе ферганского «Нефтчи».
    Стоит сказать, что руководил в том матче сингапурцами никто иной, как один из ключевых игроков сборной Дании 80-90-х Ян Поульсен.

2001
    Кубок кубков АФК, 1/16
    СКА-ПВО (Бишкек) – «Пахтакор» (Узбекистан) 2:1

На тот момент ташкентский клуб был уже закаленным бойцом азиатских клубных турниров, да и история успехом в чемпионатах СССР многого стоит. Однако в Бишкеке столичные армейцы сенсационно обыграли «Пахтакор». По голу на свои счета записали Вячеслав Прянишников и Роман Корнилов, находившиеся тогда в расцвете.

Домашняя победа давала хорошие шансы на выход в следующий круг, но в Ташкенте «Пахтакор» не без помощи арбитра одолел СКА в овертайме – 1:3.

2006
    Кубок президента АФК, Финал
    «Дордой-Динамо» (Нарын) – «Вахш» (Таджикистан) 2:1

В предварительной стадии «Вахш» разгромил нарынчан со счетом 3:0, однако те сумели выйти из группы и получить шанс отомстить обидчику в финале. Героем этого напряженного поединка, принесшего нам первый международный титул и первую за последние 10 лет победу над таджикистанцами, стал Ильдар Амиров, который в первом тайме открыл счет, а в дополнительное время забил победный гол.

2007
    Кыргызстан – Иордания 2:0

Пока это самая громкая победа сборной Кыргызстана над сборной, стоящей гораздо выше в мировой табели о рангах. Матч в Бишкеке, на котором присутствовали 18 тысяч болельщиков, получился невероятным – кыргызстанцы были вынуждены играть вторым номером, но в каждом из таймов провели по результативной атаке и выиграли 2:0.

Через полторы недели в Иордании, в ответном поединке наша сборная пропустила те же 2 мяча, продержалась овертайм, но уступила 5:6 лишь в сери пенальти.
    Назад
    В данный момент нет посетителей, которые читают эту новость

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Оставьте свой комментарий

Задумайтесь, а переживет ли мир после ваших слов? =)

Ваше имя (ник):* E-Mail:

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Защита от ботов:
    Как называется наша планета? Подсказка (Зе***)
    Ответ:*

Offline

reester

Ньюсмейкеры – 12 ноября 2010 20:43 | Звание: заслуженный пользователь | Репутация: (2|2|0) |

eti mat4i smotreli na odnom dyhaniii
    nadeus nawi sportsmeny ewe ne raz vosvys9t Naw flag vywe ostalnyh!!!

reester

Ньюсмейкеры – 21 сентября 2010 18:56 | Звание: заслуженный пользователь | Репутация: (2|2|0) |

0
    помню матч Кыргызстан-Иордания. тогда еще болельщики после второго гола кричали "...все, теперь просто выстройтесь у ворот...". и еще были болельщики иордании, их отдельно посадили на спартаке

Mikel

Пользователь – 19 апреля 2010 11:44 | Звание: STARLife.kg :) | Репутация: (0|0|0) |